Full Details for Lot 180

Auction 803, Lot # 180

ISABEL FERNÁNDEZ "ARTE IF"
(Chile, 1971 - )

Reflexiones sobre mi muerte I y II
Firmados al reverso
Encausto sobre madera
Piezas: 2
Desde temprana edad comenzó a pintar y dibujar. Aunque estudió diseño gráfico, nunca dejó la pintura, experimentando con diversas técnicas en sus trabajos como artista.
En el año 2000 se mudó a Pensilvania, donde comenzó a pintar al óleo sobre tela. Desde el año 2003 ha vivido en México, radicando en León desde el 2010, aquí aprendió la técnica de la encáustica. En esta ciudad fundó el taller de arte "Transformarte" para niños y adultos. Ha continuado su capacitación en cursos en León y ciudades como Madrid y Berlín.
Ha participado en diversas exposiciones individuales y colectivas. Algunas de sus obras se encuentran en colecciones particulares en Chile, Argentina, China, Canadá, México y Estados Unidos.
Desde 2011 es directora y miembro fundadora del colectivo Pro Arte Guanajuato y desde 2015 es socia fundadora de Fundación Artistas Latinoamérica.
70 x 50 cm cada uno
Estimado $ 6,000-10,000

Depositar en SANTANDER, Cuenta: 60556819130, Clabe: 014225605568193308 (ICG).

No requiere factura (ICG).

Contamos con su Pasaporte y Formato de identidad (ICG).